Женщины репродуктивного возраста почти закончились в Екатеринбурге

Полина Краснова 10:01, 20 ноября 2024

Екатеринбург, 20 ноября — ИА Время Пресс. Женщины репродуктивного возраста заканчиваются в Екатеринбурге. Об этом говорится в прогнозе социально-экономического развития города до 2027 года.

Депутаты гордумы получили документ к заседанию комиссий по бюджету и экономическому развитию. Оно состоится в четверг, 21 ноября.

В прогнозе отмечается, что в 2023 году в Екатеринбурге родились 15,9 тысячи человек, это лишь 98,9% в сравнении с 2022 годом. За первые полгода 2024 года родились 7,? тысячи человек, что составляет лишь 97,5% в сравнении с тем же периодом предыдущего года.

При этом в прогнозе говорится, что убыль населения Екатеринбурга в 2025 году составит 0,5 тысячи человек, в 2026 и 2027 годах — 0,3 тысячи человек.

Вместе с тем увеличивается возраст женщин при первых родах. Средний возраст матери — 29,52 года. Низкая рождаемость происходит из-за уменьшения числа женщин в возрасте от 20 до 34 лет, говорится в документе.

Ранее замгубернатора Свердловской области Павел Креков придумал, как повысить рождаемость. По его словам, этот способ будет стимулировать студенток создавать семьи и рожать детей, не отходя от вузовской скамьи. Он считает, что детские сады необходимо открывать прямо при университетах и институтах. Про уровень стипендий и зарплат неопытных студентов чиновник при этом не упомянул.

Чтобы было интересно: свердловский чиновник придумал, как повысить рождаемость среди студентов

Другие новости в этой рубрике
Смотрите также