«Замучаетесь пыль глотать»: Мизулина получила деньги за оскорбления от Лебедева
Москва, 28 мая — ИА Время Пресс. Екатерина Мизулина получила 300 тысяч рублей за оскорбления от Артемия Лебедева. Глава «Лиги безопасного интернета» похвасталась выплатой в соцсетях.
По словам Мизулиной, судебные приставы взыскали с дизайнера 300 тысяч рублей в рамках исполнения решения суда по иску о защите чести и достоинства.
«Таким образом блогер поддержал бойцов на СВО — все средства я направила в Общероссийский народный фронт», — написала глава ЛБИ.
Аналогичная участь постигнет и признанного иноагентом журналиста Юрия Дудя, в интервью которому Лебедев и посмел высказать негатив в адрес Мизулиной.
Скандал разгорелся в августе 2024 года, когда дизайнер в беседе с Дудем назвал Мизулину «Пи*дулиной». Фактическим этим словом он назвал собирательный образ тех людей, кто считают себя моральными камертонами и раздают советы, кому как нужно жить. Также директор по дизайну соцсети «ВКонтакте» назвал деятельность Мизулиной «х…й на палке».
«Ее деятельность вредна для России, она отпугивает людей от России. Ее «Лига безопасного интернета» — х***я на палке. Я тоже могу сказать, что у меня Лига налепленных пельменей и идти всех е***ь и рассказывать, как надо себя вести. Государство должно с такими людьми бороться, это же инфотерроризм», — высказался он тогда.
Спустя год, в мае 2025-го, Лефортовский суд Москвы удовлетворил иск Мизулиной о защите чести и достоинства к блогеру Лебедеву и иноагенту Дудю. Суд признал видео порочащим честь, достоинство и деловую репутацию чиновницы.
«Девочек обижать нельзя. Замучаетесь пыль глотать», — прокомментировала тогда эту новость сама Мизулина.