Загадочный «Орешник»: почему удар возмездия за Старобельск не впечатляет
Москва, 24 мая — ИА Время Пресс. После трагедии в Старобельске российская армия нанесла масштабный удар по украинской территории. Однако удар возмездия вызвал в среде Z-блогеров досаду, если не разочарование.
«Удар возмездия» россияне ждали с нетерпением. В Сети некоторые пропагандисты на полном серьёзе требовали ядерного удара по Киеву. Накануне ВСУ разбомбили здание общежития Старобельского профессионального колледжа в ЛНР. Утром 24 мая появился окончательный список погибших, в котором 21 фамилия молодых людей 2006-2007 годов рождения, в основном девушек.
Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев подтвердил мотивы ответных действий России.
«Надо бить — как сегодня и ещё гораздо сильнее. Ведь руины и серый пепел на месте их столичных символов деморализуют врага не слабее утраты боевого знамени», — написал Медведев в социальных сетях.
По данным украинской стороны, по стране ВС РФ ударили более 50-90 ракетами различных типов и 700 БПЛА. В Киеве пожары фиксировали более чем в 40 различных точках города. Очевидцы публиковали кадры пожарищ, разрушений и работы систем противовоздушной обороны.
Мэр Киева Виталий Кличко сообщил о повреждениях сразу в нескольких районах столицы:
- в Шевченковском районе повреждения получил жилой дом;
- в Оболонском районе загорелось нежилое здание;
- в Деснянском районе взрыв произошёл неподалёку от крупного торгового центра;
- киевляне сообщили о полном разгроме городского рынка.
В Сети украинцы написали о прилётах по объектам в районе Белой Церкви и непосредственно возле Киева. В этом районе расположены военные объекты, склады и аэродромы ВСУ.
После серии взрывов украинские каналы начали обсуждать возможное применение комплекса «Орешник». Догадки подтвердило российское оборонное ведомство:
«ВС России нанесли массированный удар ракетами «Орешник» по объектам на Украине в ответ на террористические атаки Киева. Помимо «Орешника», российская армия ударила ракетами «Искандер», гиперзвуковыми аэробаллистическими ракетами «Кинжал», крылатыми ракетами «Циркон», крылатыми ракетами воздушного, морского и наземного базирования, а также ударными беспилотниками.
Удар нанесли по объектам военного управления, авиабазам и предприятиям оборонно-промышленного комплекса Украины. Все назначенные объекты поражены», — говорится в заявлении Минобороны РФ.
Сообщается о прилётах в Одесскую, Хмельницкую, Полтавскую, Днепропетровскую, Черкасскую области Украины. Однако «удар возмездия» разочаровал даже самых рьяных российских пропагандистов
«Можно ли это считать действенным ответом на убийство русских детей в Старобельске? Нет такого ощущения», — пишет Сергей Мардан, один из основных ведущих на «СоловьёвLIVE».
«Может быть у «Орешника» в принципе нет боевой части? Ну типа как немецкие подкалиберные «ломы» — сердечник-пенетратор и всё. По другому просто не могу объяснить, что происходит. Когда иранский гиперзвук прилетал по израильским целям там всегда «бабах» был. Может я чего-то в боевых частях не понимаю, или просто били в заглублённый бункер Зеленского и все взрывы были под землей. Загадка.
Всё утро пытался понять, пострадало ли ночью хоть одно пустое здание связанное с ГУР, СБУ, ВСУ, Зеленским и его администраций. Судя по всему, нет», — недоумевает военный обозреватель Алексей Живов.
«А вот это «возмездение», в чем его смысл? Символический удар? Ну, хорошо. Какие-то военные цели в Киеве будут поражены чуть больше обычного. Помрут какие-то непричастные люди. И «возмездие» закончится. Возвращаемся к тому, что было», — сетует политолог Игорь Дмитриев.
Над комментаторами военных блогов цензура не властна, и обычные россияне вопрошают о конкретике: где разнесённые вклочья НПЗ, электростанции, морские порты? Некоторые припоминают загородные дома нацистской верхушки под Киевом. Впрочем, в ночь 24 мая людям наглядно показали, что российское оружие может дотянуться до любой точки Украины. И на этом спасибо.
Ранее:
Западные дипломаты в ООН глумились над гибелью детей в Старобельске