Трасса под обстрелом, топливо по талонам: ВСУ срывают курортный сезон в Крыму
Севастополь, 31 мая — ИА Время Пресс. В Севастополе бензин отпускают по талонам. Российский Крым столкнулся с новыми ограничениями на топливо.
В Севастополе 31 мая бензин марок Аи-92 и Аи-95 начали продавать только по талонам. Ограничения ввели после того, как жители за несколько часов выкупили весь дневной запас топлива на автозаправочных станциях.
Губернатор Михаил Развожаев заявил, что решение носит временный характер и связано с необходимостью пополнения резервов.
«После утренней продажи топлива на АЗС ТЭС в городе разобрали весь сформированный лимит на день. Теперь купить бензин марки Аи-92 и Аи-95 31 мая можно будет только по талонам», — заявил Михаил Развозжаев.
По словам главы города, власти рассчитывают стабилизировать ситуацию после восстановления поставок топлива.
«Это вынужденная мера, необходимая для справедливого распределения имеющихся запасов и предотвращения неконтролируемого дефицита», — поясняют власть Севастополя.
В целом жители Крыма массово сообщают о длинных очередях возле автозаправочных станций. Многие автомобилисты пытались заправить полный бак, опасаясь дальнейшего ужесточения ограничений. С 30 мая в республике действует отдельный лимит на продажу бензина марок АИ-92 и АИ-95. В одни руки отпускают не более 20 литров топлива один раз в сутки.
Глава Крыма Сергей Аксёнов призвал жителей сохранять спокойствие и не создавать искусственный спрос. Отметим, что меры уже вводились осенью прошлого года во время перебоев с поставками топлива.
Проблемы связали с атаками на трассу «Новороссия»
Причиной осложнений с поставками топлива власти Крыма называют ежедневные налёты украинских дронов на трассу «Новороссия», которая связывает Ростов-на-Дону и Симферополь, а также дистанционное минирование.
Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий сообщил о повышенной опасности движения по маршруту.
«Водителям рекомендуется воздержаться от использования трассы без острой необходимости», — заявил он.
Отметим, что за прошедшую ночь дроны ВСУ нанесли удары по складу ГСМ в посёлке Матвеев Курган Ростовской области, Саратовскому НПЗ и ЛПДС «Лазарево» в Кировской области. Линейная производственно-диспетчерская станция отвечает за перекачку западносибирской нефти в центральную часть России. Также украинский БПЛА-камикадзе ударил по зданию машинного зала энергоблока №6 Запорожской АЭС. В стене энергоблока возникла дыра.
Три дня угрозами по Киеву бьём
Военный обозреватель Алексей Живов констатировал в своём телеграм-канале очевидное:
«Удары по бензовозам на трассе Р280 главной целью имеют бензиновый коллапс на полуострове. Что особенно болезненно в преддверии курортного сезона. Львиная доля туристов едет на машинах. Сейчас власти будут вынуждены вернуть грузовую логистику на Крымский мост — туда противник будет бить особенно самозабвенно.
Сейчас самый очевидный шаг – зеркальная тактика. Уничтожение любой инфраструктуры до которой мы способны дотянутся ракетами и беспилотниками: заправки, вышки сотовой связи, фуры, бензовозы, дата центры, ТЦК, офисы военных и силовых структур во всех городах Украины и тд.
Украина ударила по ЗАЭС в Энергодаре, но и мы не остались в долгу, озвучили несколько угроз насчёт возможности симметричных ударов по украинским АЭС. Угроза уже неплохо. Мы по Киеву вот уже три дня угрозами бьём. Пока вполне успешно. Если всё-таки ударим, предлагаю «Орешником», естественно без боевой части, а то мало ли чего, вдруг ната заругает».
Ранее:
Загадочный «Орешник»: почему удар возмездия за Старобельск не впечатляет