Власти Москвы запретили публиковать кадры прилетов БПЛА и последствий диверсий

Полина Краснова 10:10, 14 мая 2026
Фото: ИА "Время Пресс"

Москва, 14 мая — ИА Время Пресс. Мэрия Москвы запретила публиковать кадры прилетов и последствий диверсий. За нарушения полагаются крупные штрафы.

Как выяснили авторы Telegram-каналов, выкладывать информацию нельзя до официальных сообщений Минобороны и других властей. Запрет распространяется не только на обычных граждан, но и на СМИ и учреждения. Решение приняла антитеррористическая комиссия Москвы.

Под запрет попали фотографии, видеозаписи и любые данные о применении БПЛА и других средств поражения, действиях диверсионно-разведывательных групп, а также последствиях атак и повреждения инфраструктуры. Обычных граждан будут штрафовать на сумму от 3 до 5 тысяч рублей, должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц штрафы составят от 50 до 200 тысяч рублей.

При этом на федеральном уровне нет административной или уголовной ответственности за публикации фото и видео с места прилетов. Распоряжения действуют только в субъектах РФ: отдельных регионах и городах.

Ранее:

“Должна стоять цензура”: запреты в России добрались до ИИ

Другие новости в этой рубрике
Смотрите также