22 июня 1986 года Диего Марадона забил гол «рукой Бога»

Ника Ларина 20:59, 22 июня 2019
В этот день в 1986 году Диего Марадона забил гол "рукой Бога"

Мексика, 22 июня – ИА Время Пресс. В этот день в 1986 году аргентинский футболист Диего Марадона забил гол «рукой Бога» на Чемпионате мира по футболу в Мексике. Сборная Аргентины на этом мундиале совсем не являлась фаворитом. Прежде, чем сотворить «гол века» Марадона трижды безуспешно пытался атаковать, но безрезультатно. На 51-ой минуте Диего рванул в очередную, ставшую позже футбольной легендой.

По ходу атаки ему удалось обойти трех игроков сборной Англии и передать мяч своему другу Вальдано, а сам Диего продолжил бежать в штрафную.  Там-то он и сошёлся с 185-сантиметровым Шилтон. Мяч и рука набравшего скорость 167-сантиметрового Марадоны встретились и, высоко взлетев, он касанием выставленной над головой руки перебросил мяч через голкипера. Счёт стал – 1:0!

Апелляции взбешенных англичан к арбитру из Туниса результата не принесли, да и публика на многотысячном стадионе «Ацтека» была на стороне невероятно прыгучего аргентинского коротышки.

А через четыре минуты Диего забил «гол столетия» (по правилам) в ворота сборной Англии в четвертьфинале чемпионата мира по футболу в Мексике. Сборная Аргентины в итоге стала победителем чемпионата мира.

После окончания матча Марадона прокомментировал этот эпизод без отрицания состоявшегося нарушения правил.

«Это была голова Марадоны и рука Бога»,– заявил он журналистам.