Уральский школьник Алексей Прохоров попал в топ сильнейших шахматистов мира

Полина Краснова 09:05, 28 ноября 2023
Уральский школьник Алексей Прохоров оказался в топе сильнейших шахматистов мира

Монтесильвано, 28 ноября — ИА Время Пресс. Школьник Алексей Прохоров из Свердловской области оказался в топе сильнейших шахматистов мира. 13-летний житель Верхней Салды занял 12 место на юношеском первенстве мира по шахматам среди детей, который проходил в итальянском городе Монтесильвано.

Спортсмен смог поучаствовать в соревнованиях благодаря спонсорской поддержке фонда «Эмпатия» Михаила Шелкова, акционера ВСМПО-АВИСМА. Мальчик выступал под флагом FIDE — Международной Федерации шахмат.

Как сообщили в пресс-службе компании, Алексей Прохоров стал самым юным делегатом из 17 спортсменов в сборной России и единственным представителем от Свердловской области.

«В турнире для детей до 14 лет юный шахматист занял 12-ю строчку мировой турнирной таблицы, опередив 165 шахматистов всего мира», — рассказали в ВСМПО-АВИСМА.

В ходе соревнований уральский школьник сыграл 11 туров в классические шахматы, победив коллег их Китая, Грузии, Греции, Венгрии и Италии. Вничью Прохоров сыграл с представителями Литвы, Норвегии, Словении, Индии и Филиппин. Алексей Уступил лишь мастеру FIDE из Вьетнама.

Два года назад Алексей Прохоров стал одним из трех лидеров Кубка России, а в 11 лет уже стал кандидатом в мастера спорта по шахматам. Недавно мальчик стал одним из восьми сильнейших шахматистов России в своей возрастной категории.