У жительницы Японии выросли волосы на языке после приема лекарства от рака

Анна Каплан 15:53, 14 мая 2023
У жительницы Японии выросли волосы на языке, после приема лекарства от рака
Фото: pxhere.com

Токио, 14 мая — ИА Время Пресс. Жительница Японии пожаловалась на выросшие на языке волосы, которые появились после приема препаратов, направленных на облегчение побочных эффектов от химиотерапии.

60-летней женщине поставили диагноз — онкология. Для лечения рака прямой кишки врачи назначили курс химиотерапии. Чтобы облегчить реабилитацию, ей прописали прием определенного антибиотика миноциклина, который должен был избавить пациентку от побочных эффектов.

Однако после первой выпитой таблетки, больная почувствовала странный зуд в области языка, но не придала этому значения. Уже через несколько дней орган почернел и весь оброс волосами.

Медики диагностировали хроническую гипертрофию нитевидных сосочков. Причиной заболевания оказался миноциклин. Тогда доктор заменил препарат на другой и уже через шесть недель язык снова стал таким, как раньше.

1 лайк
Другие новости в этой рубрике
Смотрите также