Россиянам не рекомендуют посещать Молдавию
Москва, 21 мая — ИА Время Пресс. Россиянам не рекомендуют посещать Молдавию. С таким предупреждением выступила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, владельцы российских паспортов подвергаются дискриминации при въезде в республику.
Захарова отметила, что посещения могут быть небезопасными, так как в Молдавии фиксируются случаи задержания и заведения уголовных дел на россиян. Кроме этого, граждане России под надуманными предлогами подвергаются многочасовым проверкам и допросам. В МИД настоятельно рекомендовали взвешивать все риски и оценивать реальную целесообразность посещения республики, в том числе и потому, что дипломатам посольства России в Молдавии не разрешают оказывать консульскую помощь россиянам.
Ранее в молдавском МИДе заявили, что страна выйдет из СНГ через год, сейчас она готовится к вступлению в Евросоюз. Молдавия уже четыре года игнорирует заседания стран СНГ и ЕАЭС.