Россия готова возобновить студенческий обмен с США
Москва, 20 мая — ИА Время Пресс. Россия готова возобновить студенческий обмен с США, заявили в Минобрнауки. Речь об этом зашла после визита делегации Госдумы в Вашингтон.
Впервые за 12 лет состоялись переговоры российских депутатов с конгрессменами из США, и впервые с 2022 года власти заговорили о возможном возобновлении студенческих обменов. Как сообщила депутат Светлана Журова, первым шагом может стать пилотный обмен между отдельными вузами. В частности, в эксперименте может поучаствовать МГУ.
«Разговор был о каком-то первом шаге, чтобы начать с одного вуза, а не сразу запускать массовые обмены», — пояснила Журова в беседе с «Известями».
Чтобы начать полноценный студенческий обмен, Россия и США должны решить визовый вопрос: сейчас их невозможно получить в обеих странах, так как консульства не выдают учебные визы, а в последние полгода для получения американской визы нужно подтверждать постоянное проживание в стране подачи документов. Кроме того, при Трампе США сократили или закрыли многие международные образовательные программы, а также ужесточили миграционную политику.
До начала СВО Россия и США активно обменивались студентами: россияне учились по программам Fulbright и Global UGRAD, а крупнейшие университеты двух стран имели прямые партнерские соглашения. По данным Минобрнауки, сейчас в российских университетах обучаются 97 студентов из Соединенных Штатов.
Ранее:
Выпускникам колледжей с трехлетним стажем упростят поступление в вузы