Прогнулись под РПЦ: мэрия Екатеринбурга перенесла День города

Полина Краснова 13:30, 19 мая 2026
Фото: ИА "Время Пресс"

Екатеринбург, 19 мая — ИА Время Пресс. В Екатеринбурге перенесли празднование Дня города. Власти пошли на поводу у РПЦ и повелись на жалобы горстки общественников.

Городская дума Екатеринбурга рассмотрела вопрос переноса праздника без мэра Алексея Орлова — на этот раз он сломал ногу, играя в волейбол. До этого он также не мог присутствовать на заседаниях по переносу даты, так как находился в командировке в Китае.

На заседании глава фракции «Единой России» Алексей Вихарев попросил рассмотреть вопрос без доклада и обсуждений, депутаты согласились. В итоге большинством голосов дата празднования Дня города перенесена — теперь он будет отмечаться в первую субботу августа вместо третьей. В 2026 году это 1 августа.

По факту заседание было формальным, так как с официальной инициативой о переносе выступал мэр Орлов, к которому неоднократно обращались представители РПЦ, общественники и даже ветераны СВО.

В частности, перенесли День города в Екатеринбурге требовал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений Кульберг. Дело в том, что третья суббота августа у православных выпадает на Успенский пост — с 14 по 27 августа, — и многие верующие не могут присоединиться к празднованию из-за ограничений. Представителей других конфессий в РПЦ учитывать не стали.

Также одной из причин переноса власти называли погоду, которая в конце августа портится: в последние годы в День города шли дожди и даже были грозы. Как пишут авторы Telegram-канала «Rеспублика», жители города надеются, что изменится не только дата, но и качество праздника.

«В последние годы День города в центре Екатеринбурга был больше похож на унылую обязанность, чем на массовую радость», — иронизируют журналисты.

Ранее:

Полный провал: День города в Екатеринбурге посетили минимальное количество людей

Другие новости в этой рубрике
Смотрите также