Полтриллиона там, полмиллиона тут: в Екатеринбурге продолжают национализировать коррупционные активы

Елена Сенина 17:13, 25 мая 2026

from PxHere

Екатеринбург, 25 мая — ИА Время Пресс. Новое дело о национализации активов, полученных коррупционным путем, стартовало в Екатеринбурге. Прокуратура просит суд обратить в доход государства более 500 млн рублей, которые получены неправомерным путем и находятся на счетах ответчиков.

Иск направлен в отношении 5 юридических и 17 физических лиц, среди которых бывший замминистра ЖКХ Свердловской области Сергей Гайда (находится в международном розыске), экс-мэр Дегтярска Вадим Пильников (осужден на 10 лет) и его бывший заместитель Виктор Солдатов (условный срок). На их имущество наложен арест в качестве обеспечительных мер по иску.

Кроме этого, 25 мая Свердловский областной суд утвердил решение об изъятии в доход государства имущества, земельных участков и объектов недвижимости у застройщиков. Ответчиками по иску выступили АО «Корпорация «Атомстройкомплекс», ООО «Компания «Атомстройкомплекс», ООО «Специализированный застройщик «Южный Берег»», а также физические лица.

Земли были выделены под индивидуальное жилищное строительство вопреки законодательству о противодействии коррупции. Решением суда в доход государства обращены 10 земельных участков в д. Копятки, г. Среднеуральск и 2 помещения в Екатеринбурге. Также судом солидарно с физических лиц взысканы и обращены в доход государства денежные средства в размере 577 618 600 рублей, как имущество, полученное коррупционным путем.

Другие новости в этой рубрике
Смотрите также