Почему предлагают отменить ЕГЭ и как это связано с репетиторами

Полина Краснова 11:10, 26 мая 2026

from PxHere

Екатеринбург, 26 мая — ИА Время Пресс. В Екатеринбурге предложили отменить ЕГЭ. С таким заявлением выступил депутат Екатеринбургской городской думы Денис Хаванцев.

В преддверии начала первых ЕГЭ Хаванцев отметил, что их необходимо отменить, так как подготовка к такому виду экзамена стала невозможна на основе школьного образования без знаний платных репетиторов. По словам депутата, 100% абитуриентов, поступивших в московские вузы в 2025 году, занимались с репетиторами, без которых подготовка к сдаче ЕГЭ была бы невозможна.

«Ни один человек не смог подготовить к ЕГЭ, занимаясь только в школе. Мы суть ЕГЭ и ОГЭ испортили. Для чего эта система создавалась: из любого маленького городка ребенок должен поступить в вуз. Сейчас это невозможно. Родители тратят бешеные деньги на подготовку к этому», — высказался он в эфире «4 канала».

Депутат уверен: ЕГЭ «испортил» всю систему школьного образования. В результате вместо обучения детей «прессуют», а школа теряет базовую функцию — учиться, думать и делать выводы.

Основная критика касается трансформации целей образования. Хаванцев подчеркнул, что вместо получения фундаментальных знаний школы перешли к «натаскиванию» учеников на решение типовых задач. Это, по его словам, лишает образовательный процесс его базовой функции — обучения навыкам самостоятельного мышления и анализа.

Также он обратил внимание на социальную несправедливость: изначальная цель экзаменов заключалась в обеспечении равного доступа к высшему образованию для детей из малых городов, однако высокие расходы родителей на подготовку создают новые барьеры.

Ранее:

До 10 баллов к ЕГЭ за дрон: Минспорта запускает неожиданную реформу ГТО

Другие новости в этой рубрике
Смотрите также