Пловчиха из Челябинска завоевала золото Паралимпиады в Токио

Елена Сенина 15:10, 25 августа 2021

Токио, 25 августа — ИА Время Пресс. Пловчиха из Челябинска завоевала золото Паралимпиады в Токио. Это первое золото нашей сборной.

26-летняя Валерия Шабалина выступала в классе S14 для пловцов с интеллектуальными недостатками. Она взяла первое место в плавании баттерфляем на 100-метровой дистанции, обогнав австралиек, которые заняли 2 и 3 места.

Челябинка победила со временем 1 минута 03,59 секунды и поставила новый мировой рекорд. Предыдущий — 1 минута 03,68 секунды — принадлежал ей же.

Ещё одну золотую медаль нашей команде принесла спортсменка из Сургута. Анастасия Гонтарь завоевала первое место в плавании на дистанции 50 метров вольным стилем в классе S10. Она вырвалась вперёд и опередила конкурентку из Нидерландов.