План по панике не выполнен: мэрия Екатеринбурга жалуется на «неправильную» реакцию горожан на сирены

Полина Краснова 10:46, 3 июня 2026
Фото: Telegram-канал мэра Алексея Орлова, https://t.me/glavaekbofficial/3117

Екатеринбург, 3 июня — ИА Время Пресс. В Екатеринбурге обнаружена серьезная системная проблема, которую пока не знают как решить с помощью бюджетных средств. Оказывается, жители города реагируют на звуки сирен и сообщения об угрозах слишком спокойно.

Начальник отдела гражданской защиты населения в мэрии Павел Кротов выразил глубокую обеспокоенность тем, что уровень эмоционального напряжения среди населения не дотягивает до ожидаемого властями. Пока в регионе объявлен режим ракетной опасности, горожане демонстрируют поразительный уровень дзена, чем явно расстраивают ответственных лиц.

«Многие просто ходили по городу и говорили «гудит и гудит»»,— пожаловался Кротов.

По мнению чиновников, отсутствие бурной реакции может свидетельствовать о чем угодно, но только не о стальных нервах жителей. В идеальном мире администрации звук сирены должен вызывать не желание продолжить свои дела, а коллективный приступ неконтролируемого беспокойства. Ведь если люди не паникуют, значит, работа по информированию проходит неэффективно и недостаточно драматично.

С Кротовым согласился председатель городской думской комиссии Игорь Володин («Единая Россия»). По его словам, необходимо организовать специальные учения, чтобы наконец-то обучить горожан правильному алгоритму поведения при сигналах тревоги.

В ближайшее время власти хотят продумать новые методы повышения индекса тревожности в городе, чтобы звук сирены наконец-то соответствовал требуемому уровню драматизма ситуации и вызывал панику.

Другие новости в этой рубрике