«Он был лучшим»: белгородцы в ужасе от отставки Гладкова с поста губернатора
Белгород, 14 мая — ИА Время Пресс. Жители Белгородской области массово благодарят бывшего губернатора Вячеслава Гладкова за работу и пишут добрые комментарии в соцсетях. Глава региона «ушел в отставку» вечером в среду, 13 мая.
Исполняющим обязанности губернатора Белгородчины назначен Александр Шуваев — 44-летний генерал-майор, замгубернатора Иркутской области, занимавший этот пост около 4 месяцев. До этого он участвовал в СВО и командовал 1-й отдельной гвардейской мотострелковой бригадой 1-го Донецкого армейского корпуса 8-й общевойсковой армии Южного военного округа. За время службы Шуваев получил звание Героя России и Героя ЛНР, а также три ордена Мужества и ряд других наград.
После того, как СМИ сообщили об отставке Гладкова и назначении Шуваева, белгородцы стали писать в комментариях на странице экс-губернатора. Многие отметили, что остались в ужасе от ухода Гладкова и не верят, что такой уход был по собственному желанию. Под постом о прибытии в регион бронированных машин люди оставили порядка 1 тысячи сообщений.
«Вячеслав Владимирович!!! Мы Вас любим и уважаем! Спасибо за все!!! Вы были с нами в это сложное время! Спасибо! Успехов и здоровья Вам!»;
«Вы были лучшим Губернатором, чтобы не произошло, мы будем вспоминать Вас добрым словом, не зря Вам посвящают песни и стихи! Спасибо Вам за все, что Вы делали для нас! Область осиротела»;
«Вы лучший, сам факт, что Вы 24 на 7 всё время были в поле зрения в тяжёлые времена с Белгородчиной, заслуживает большого уважения»;
«Если вдруг Вы это прочитаете, Вы самый лучший губернатор, спасибо»;
«Ни разу здесь не писал. Но сегодня накатила грусть. Вячеслав Владимирович, хочется сказать вам спасибо. С Вами была надежда на завтрашний день, какая то уверенность что о нас белгородцах кто то думает и переживает. Ваш диалог с людьми всегда внушал оптимизм и давал сил жить дальше. С вашим уходом, увы пустота»;
«Убрали, постарались, только людей забыли спросить. Очень очень жаль»;
«До последнего хотелось надеяться, что вас оставят. очень грустные новости. Спасибо вам за то, что переживали с нами это непростое время, и за все, что вы сделали(( Всегда вас добрым словом помнить будем»;
«Не верю, что сам ушел»;
«Самый, самый лучший губернатор. Благодаря вам, город очень преобразился и вы никогда нас не оставляли в трудности. Пусть Бог вас хранит»;
«Благодарю за работу. Вам сложное досталось время. Но вы остались человеком. Как могли поддерживали и сочувствовали. Как могли помогали и работали. Человек не ангел с крыльями. Идеальным для всех быть не может. Но вы оставались живым человеком, а не картинкой на плакате или головой в телевизоре. Спасибо. Это огромный труд. Дай Бог всё у вас будет хорошо»;
«Спасибо вам за всё хорошее, что было сделано в нашей области. Особая благодарность за то, что была выстроена удобная система взаимодействия с главами по интересующим вопросам ВКонтакте через комментарии у вас на странице или в личных сообщениях»;
«Все были на вас подписаны, вы людей даже ночью опавищали об опасности. Всегда делились новостями, и все люди узнавали всю информацию от вас. Очень жаль что вы уходите с поста», — пишут расстроенные подписчики и жители Белгородской области (орфография и пунктуация сохранены, — прим.ред.)
Ранее ИА «Время Пресс» сообщало, что может быть несколько причин отставки (тогда еще предстоящей) Гладкова. В их числе назывались высокие рейтинги губернатора, а также открытая критика Роскомнадзора.

Фото: Telegram-канал «Настоящий Гладков»