Обнаружена дыра: счетная палата не нашла 1,7 млрд рублей в бюджете Свердловской области
Екатеринбург, 26 мая — ИА Время Пресс. Счетная палата обнаружила дыру в бюджете Свердловской области. Ведомство недосчитало 1,7 млрд рублей запланированных доходов.
Счетная палата опубликовала отчет об исполнении бюджета региона за 2025 год. Несмотря на бодрые отчеты чиновников о 99-процентном исполнении нацпроектов, детальный аудит показал крупную недостачу. В частности, больше половины — 58,8% — от недополученных 1,7 млрд составляют просроченные долги контрагентов, которые вряд ли будут погашены, в том числе по причине банкротства должников.
Хуже всего ситуация сложилась в региональном Министерстве природы, которым руководит Денис Мамонтов. Ведомство недосчиталось 785,5 миллиона рублей – 45,8% общего объема просроченной дебиторской задолженности. При этом из них 500 миллионов признаны «сомнительными» и выведены за баланс. Таким образом власти подтвердили невозможность вернуть эти деньги от обанкротившихся компаний-недропользователей.
Кроме Минприроды, в списке аутсайдеров оказались региональный Минстрой 287,9 миллиона рублей), МУГИСО (234,6 млн), Минсоцполитики (119,1 млн), МинАПК (51,4 млн) и Минздрав (49,9 млн рублей).
По данным аудиторов, причинами могут быть нарушения сроков исполнения и других условий контрактов со стороны подрядчиков, экономия после конкурсных процедур, а также позднее перечисление денег в бюджет.
Также из отчета стало понятно, что расходы бюджета Свердловской области превысили 20 млрд рублей. На образование и национальную экономику пришлось 76,5% расходов.