ОАЭ построили половину нового нефтепровода в обход Ормузского пролива
Фуджейра, 21 мая — ИА Время Пресс. ОАЭ построили уже половину нового нефтепровода в обход Ормузского пролива и планируют закончить объект в 2027 году. Об этом заявил глава компании Abu Dhabi National Oil (ADNOC) и отметил, что новый нефтепровод удвоит экспортные возможности через порт Фуджейра.
Реализацию этого масштабного проекта пришлось ускорить из-за войны в Иране, так как блокада Ормузского пролива вызвала самый серьезный в истории кризис дефицита энергоносителей. Руководитель компании также сообщил, что более 1 млрд баррелей нефти было утрачено из-за конфликта, а около 100 млн баррелей еженедельно не поступает на мировой рынок.
По его словам, для восстановления потоков нефти хотя бы до 80% от нормального уровня потребуется не менее четырех месяцев, даже если военный конфликт с Ираном прекратится немедленно. Полная нормализация поставок возможна не ранее первого-второго квартала 2027 года. К тому времени строительство нового нефтепровода могут уже завершить. Сейчас ОАЭ используют трубопровод Хабшан—Фуджейра, пропускная способность у которого 1,8 млн баррелей в сутки.