Народный гнев: каменцы пришли в ярость от идеи Якимова скинуться на благоустройство Старого Каменска

Полина Краснова 11:45, 28 мая 2026
Фото: страница Виктора Якимова во "ВКонтакте"

Каменск-Уральский, 28 мая — ИА Время Пресс. Вице-спикер Заксобрания Свердловской области и бывший мэр Каменска-Уральского Виктор Якимов нашел рецепт идеального благоустройства: нужно просто объединить всех желающих в один фонд. По его мнению, Старый Каменск может расцвести, если горожане и предприятия станут его главными инвесторами. Бюджет города в эту статью расходов он включать не стал.

Виктор Якимов решил поднять вопрос благоустройства Старого Каменска на новый уровень — уровень гражданской ответственности. В своем недавнем заявлении бывший градоначальник предложил не ждать милостей от бюджета, а собрать «общак» в виде благотворительного фонда.

По его мнению, в состав участников фонда должны войти все: от градообразующих предприятий до обычных каменцев. Якимов уверен, что это точно приведет к успеху. Свой энтузиазм чиновник подкрепляет личным опытом: именно такой подход, по его словам, помог ему построить новые объекты к 300-летию города в 2001 году.

«Большой потенциал для благоустройства Старого Каменска вижу в гражданской инициативе. Для этого необходимо создать благотворительный фонд, который объединит ресурсы градообразующих предприятий, бизнеса и неравнодушных горожан. Именно так, будучи главой Каменска-Уральского, я обеспечил финансирование благоустройства и строительства новых объектов к 300-летию Каменска в 2001 году», — написал Якимов на своей странице.

План выглядит масштабно и надежно, как швейцарские часы. Однако реакция интернет-сообщества оказалась куда менее воодушевленной. Каменцы пришли в ярость и в голос заявили, что благоустройство — это все же работа мэрии, а не волонтерский проект. Многие припомнили, как к юбилею города в 2001 году заводчан заставляли скидываться на строительство часовни, так что экс-мэр зря приписывает все заслуги себе. Также комментаторы обратили внимание, что за «Берег чемпионов» люди голосуют, чтобы благоустройством занимались из областного и городского бюджетов, тогда как на Старый Каменск предлагают скинуться «всем селом».

Ниже представлены самые яркие комментарии и мнения подписчиков паблика «Подслушано Каменск-Уральский» во «ВКонтакте» и Telegram. Публикуем их без цензуры, с сохранением авторских орфографии и пунктуации.

«Якимова пусть проверят за всю его деятельность … Там Гайсин отдыхать будет…из бюджета уже красть нечего надо еще из фондов»;

«Вот и пусть наши депутаты скинутся и отремонтируют! Во главе с якимовым, Герасимовым, пермяковым. Я думаю горожане оценят их порыв»;

«Пусть он покинет наконец-то свой пост, а свою зарплату скинет на благоустройство»;

«Дед гребнулся, всё разворовали, теперь хочет из фонда ещё хапануть, нажраться не может»;

«Замечательно. На берег чемпионов мы потратим бюджетные деньги, а чтобы как то (ну хоть как то) выполнить указание президента о сохранении исторического наследия, на которое судя по всему администрации нет никакого желания, — мы будем собирать деньги с людей. Насобираем хорошо, если нет, то сами как бы и виноваты»;

«Давайте сразу на мост ещё скинемся!»;

«Вместо Берега чемпионов сделали бы Старый Каменск — набережную на реке Каменке у плотины, с разрушающейся стеной из бутового камня — памятником архитектуры и градостроительства 1890хгг бы разобрались… Я не против благоустройства, понятно, что надо всё, что заявлено благоустройстраивать, но как-то надо голову включать, что делать в первую очередь, а что может подождать. А то историю мы теряем и ровно на попе сидим, в каком-то углу в старой Красногорке, где полтора человека проживает выкладываемся, а в Синарке на набережную и историю города наплевать»;

«А что номер карты то не скинули .куда нам деньги скидывать»;

«Может лучше аппарат чиновников сократить раза в три минимум? Зачем вы нам тогда нужны, если гражданам всё на себе теперь тянуть приходится? Посокращать несколько вшивых замов, вот уже и лишний лям в месяц будет. А сколько ещё вас там таких дaрмoедов?»;

«Помню как с нас взыскивали с зарплаты на строительство часовни на южном»;

«А потом городские власти отчитаются перед высшей властью, что это они сделали. Ну и соответственно денег городу не дадут на ремонты, раз сами можете»;

«Сейчас пустят разнарядку по предприятиям, и работяги будут с…ть очередную бибу, не видя ни премий, ни повышения зарплат»;

«И эти же единоросы на этих же предприятиях в приказном порядке просят за них голосовать. Стыдоба и позорище»;

«Ну значит опять начнется сбор на предприятиях либо однодневных заработков , либо части премий…держитесь заводчане и бюджетники», — пишут возмущенные жители Каменска-Уральского.

Такая риторика не добавляет Якимову очков в преддверии сентябрьских выборов, по результатам которых он планирует остаться в кресле вице-спикера областного ЗакСо, несмотря на предстоящий 75-летний юбилей.

Народный гнев: каменцы пришли в ярость от идеи Якимова скинуться на благоустройство Старого Каменска

Фото: страница Виктора Якимова во «ВКонтакте»

Другие новости в этой рубрике
Смотрите также