Мохнатый лед появился на деревьях в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург, 12 января — ИА Время Пресс. Деревья оделись в ледяные шубки в районе Белоострова. Интересное явление — мохнатый лед — заметили недалеко от реки Сестры.
Как поясняют специалисты, мохнатый лед образуется из-за грибов Exidiopsis Effusa. Они поддерживают «волосатую» форму льда, не давая ему растаять полностью, пишет телеграмм-канал «Невские новости».
Встречается такое явление нечасто, случается мимолетно и выглядит потрясающе. Его можно увидеть лишь между 45 и 55 градусами северной широты в морозные и достаточно влажные ночи, когда температура воздуха не поднимается сильно выше нуля градусов по Цельсию.