Миру грозит эпидемия ожирения

Елена Сенина 19:23, 5 марта 2025

Вашингтон, 5 марта — ИА Время Пресс. Миру грозит эпидемия ожирения к 2050 году. К такому выводу пришли ученые из Института показателей и оценки здоровья при Вашингтонском университете в США.

Исследователи считают, что уже через 25 лет ожирением или избыточным весом будут страдать более 3,8 млрд человек. Это больше половины населения планеты, из них треть это дети и подростки.

Быстрее всего склонность к ожирению распространяется среди жителей Африки, Азии и Латинской Америки. Ученые считают, что это связано с недостаточными профилактическими мерами в сфере здравоохранения этих стран.

Ученые также отмечают, что только за последние 30 лет количество взрослых с лишним весом увеличилось почти в три раза и в 2,5 раза среди детей и подростков.

Другие новости в этой рубрике
Смотрите также