Миллиардеры отвернулись от доллара и ищут новые точки роста
Берн, 30 мая — ИА Время Пресс. Миллиардеры отворачиваются от доллара. Богатейшие семьи мира меняют стратегию вложений.
Богатейшие семьи мира начали сокращать вложения в доллар на фоне растущей геополитической неопределённости. Дополнительным фактором стали опасения инвесторов относительно увеличивающегося государственного долга США. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на исследование швейцарского банка UBS.
Опрос проводился в период с января по март текущего года. В исследовании приняли участие 307 клиентов UBS, представляющих семейные офисы различных государств. Средний размер капитала семей, участвовавших в исследовании, составил 2,7 миллиарда долларов.
Эксперты отмечают, что инвесторы ищут альтернативы американской валюте для сохранения капитала.
«Около двух третей семейных офисов ожидают ослабления доверия к доллару как мировой резервной валюте в течение ближайшего года», — говорится в исследовании UBS.
Владельцы крупных капиталов стремятся диверсифицировать вложения.
«Почти половина участников опроса считают, что их активы слишком сильно зависят от доллара США», — отмечают аналитики швейцарского банка.
В UBS сообщили, что владельцы крупных состояний всё активнее рассматривают новые направления для инвестиций. Среди приоритетных регионов называются страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Именно там многие участники рынка видят возможности для защиты капитала.
Отметим, что в мае рубль в мае стал второй самой подорожавшей к доллару валютой.
Сильнее укрепился только израильский шекель. В месячном выражении стоимость рубля к американской валюте подросла сразу на 4,9%. Курс шекеля укрепился на 6,1%.
Ранее:
Россияне назвали свои главные финансовые ошибки последних лет