Лыжники из Каменска-Уральского вошли в сборную России после побед в Кирово-Чепецке

Елена Сенина 17:32, 28 марта 2024

Каменск-Уральский, 28 марта — ИА Время Пресс. Лыжники из Каменска-Уральского войдут в сборную России по итогам соревнований в Кирово-Чепецке. Призерами Чемпионата и Первенства страны по лыжным гонкам стали семь спортсменов из нашего города. В апреле их ждут углубленное медицинское обследование в Москве и восстановительный сбор в Сочи.

Сборная команда Свердловской области полностью состояла из каменских спортсменов и показала на российских соревнованиях отличные результаты. В первый день гонок классическим стилем среди юношей и девушек до 18 лет в дистанции на 5 км победителем стал Антон Сундуков, на 3 км второе место заняла Альбина Мавричева, третье — Анастасия Степанова. Среди женщин на дистанции 5 км второе место у Алины Кашеваровой.

Во второй день в спринте классическим стилем на 1,4 км отличились среди мужчин Илья Черноскутов (2 место), среди женщин Алина Кашеварова (2 место), среди юношей и девушек до 18 лет Анастасия Степанова (2 место) и Альбина Мавричева (3 место).

Драматичный финал гонки получился среди юношей, на финишную прямую одновременно выехали сразу четыре спортсмена из Курганской, Кировской и Свердловской областей. Небольшое преимущество было у нашего Максима Березина, но обидное падение за пять метров до финиша не позволило ему бороться за медали. В итоге первое место у курганского лыжника, второе место взял наш Антон Сундуков, третье место у спортсмена из Кировской области.

Заключительный день соревнований свободным стилем прошел под дождем, но благодаря отличной подготовке лыж Максим Березин реабилитировался и завоевал серебряную медаль на дистанции 10 км. Впервые в истории проведения соревнований весь пьедестал почета заняли спортсмены нашей сборной. Призерами в гонке на 5 км стали Любовь Степанова, у нее первое место и норматив КМС, Альбина Мавричева — серебро, Анастасия Степанова — бронза.