Сергей Лавров доложил депутатам Госдумы приоритеты внешней политики

Елена Сенина 17:58, 19 февраля 2025
Фото: Лев Ковпак

Москва, 19 февраля — ИА Время Пресс. Глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров 19 февраля выступил в Госдуме с докладом на тему приоритетов внешней российской политики.

Речь шла об обновленной внешнеполитической концепции, которая прекратит монополию запада на формирование рамок международной жизни и установит справедливый баланс интересов мировых центров. Об этом сообщает депутат Лев Ковпак.

«Внешнеполитический курс, утвержденный главой государства, опирается на национальные интересы России, в числе которых укрепление так называемого «пояса добрососедства» и поддержание стабильности Большой Евразии.

Укрепляется союз с Китайской Народной Республикой, Беларусью, Ираном. Поступательно развиваются отношения с Индией, Турцией, Саудовской Аравией, Арабскими Эмиратами, существенно укрепляется российско-африканское взаимодействие. Словом, Российская Федерация готова на конструктивный диалог со странами, которые сами несут конструктив», — пишет парламентарий.

Министерство иностранных дел выступает гарантом прав наших граждан за границей Родины, защитой русского языка, традиционных духовно-нравственных ценностей и конфессий. Усилия сконцентрированы вокруг противодействия любым проявлениям неонацизма, русофобии и другим формам нетерпимости. В частности, МИД РФ выступил против введения визового режима со странами Центральной Азии и Закавказья, добавляет Ковпак.

Другие новости в этой рубрике
Смотрите также