Канада на грани распада
Эдмонтон, 25 мая — ИА Время Пресс. Премьер-министр канадской нефтяной провинции Альберта Даниэль Смит сообщила о возможном отделении территории от Канады. Жители региона примут участие в опросе на эту тему осенью этого года.
По словам Смит, сам референдум не запустит процесс отделения, а лишь даст право правительству Альберты начать юридическую процедуру по этому вопросу.
«Я попрошу наше правительство добавить дополнительный вопрос к ранее объявленному голосованию на референдуме 19 октября», — сказала Смит.
8 мая жители Альберты, одной из 10 провинций Канады, собрали необходимое количество подписей для проведения референдума о выходе из состава Канады. Организация Stay Free Alberta заявила, что в избирательную комиссию Альберты поступило около 302 тысяч подписей при том, что минимальное количество составляло 178 тысяч.
14 мая судья Шайна Леонард заблокировала процедуру отделения Альберты от Канады, аргументировав это тем, что руководство провинции не консультировалось по данному вопросу с представителями коренных народов. Смит раскритиковала высказывания судьи, пообещав обжаловать это решение.
Отметим, что Альберта вошла в состав Канады в 1905 году. Крупное местонахождение нефти в 1940-х на территории Альберты сковали её возможности перед федеральными тарифами, что в последствии зародило сепаратистское движение. Бум 1970-х лишь усугубил ситуацию: доходы уходили в столицу. Политика Джастина Трюдо (2015–2025) по отказу от углеводородов, которая лишила регион работы и инвесторов и тарифная война с США в 2025 году предельно обострили конфликт провинции с центральной властью в Оттаве.