Юная фигуристка Софья Акатьева покорила лед и стала чемпионкой России

Валерия Ткачева 16:37, 25 декабря 2022

Москва, 25 декабря – ИА Время Пресс. Юная фигуристка Софья Акатьева покорила лед на соревнованиях в Красноярске и выиграла чемпионат России, опередив Камиллу Валиеву.

В Красноярске состоялся чемпионат России по фигурному катанию, стали известны победители различных программ. В женском одиночном катании золотую медаль взяла Софья Акатьева, пятнадцатилетняя ученица Этери Тутберидзе. За оба проката она набрала в сумме 249,74 балла, опередив Камиллу Валиеву, которой досталось серебро. Тройку победителей замкнула Елизавета Туктамышева, в ее карьере это был уже пятнадцатый чемпионат.

«Накал борьбы на чемпионате России сильнейший, а уровень катания очень высокий – это уровень чемпионата мира. Победа Бойковой и Козловского абсолютно честная, они катались практически без ошибок. Отрыв у лидеров был очень маленький, один балл, но некоторые помарки у Мишиной и Галлямова сегодня все же были. А Бойкова и Козловский катались вообще без них», – прокомментировала заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова.

Лидерство среди спортивных пар одержали Александра Бойкова и Дмитрий Козловский с результатом 234,39 балла. Также впервые в истории отечественного чемпионата по фигурному катанию победили сразу два мужчины-одиночники, набрав одинаковую сумму баллов. Первое место разделили Евгений Семененко и Петр Гуменник.