Йокерит — Автомобилист: противостояние лидеров

Александр «TT» Токарев 11:33, 22 сентября 2018
Йокерит - Автомобилист: противостояние лидеров
Йокерит - Автомобилист: противостояние лидеров. Фото с сайта ХК Автомобилист

Хельсинки, 20 сентября — ИА Время Пресс. Финский «Йокерит» принимал в гостях команду «Автомобилист» из Свердловской области. Занимая вторую строчку в турнирной таблице и являясь лидерами Западной Конференции, финны надеялись сломить лидеров Востока и лучший клуб КХЛ в этом сезоне.

Йокерит — Автомобилист: противостояние лидеров. Фото с сайта ХК Автомобилист.

На девятой минуте Станислав Егоршев, воспитанник череповецкой школы хоккея, выступающий с прошлого года за команду уральских шофёров, получает двухминутный штраф за игру высоко поднятой клюшкой. Однако гости достойно провели это время в обороне, как минимум, три раза защитив своего голкипера.

На экваторе матча, Томми Кивистё, ещё в прошлом сезоне игравший за свердловскую команду, отправляется в штрафной бокс за подножку. И уже финским джокерам приходится отбиваться от града атак уральцев. Однако «Автомобилист», сам же навязавший высокий темп игры, едва не стал жертвой собственной беспечности. Это вынудило взять Андрея Алексеевича Мартемьянова 30-секундный таймаут за две с половиной минуты до конца второго периода.

Потратив таймаут во втором периоде, гости стали играть ещё более аккуратно в третьем отрезке матча, буквально дожидаясь ошибок соперников. И их ожидания оправдались. На 45-ой минуте Никлас Енсен присаживается на скамейку штрафников за подножку, а спустя 5 минут на эту же скамейку отправляется Оливер Лауридсен. Игра в меньшинстве изматывает финнов и этим пользуется Илья Крикунов, на 51-ой минуте с передачи Дена Секстона и Александра Кучерявенко пробивающий американского голкипера «Йокерита» Райана Заполски. Но следом, сначала, Денис Бодров присаживается на скамейку штрафников за подножку, а спустя четыре с половиной минуты Кирилл Лямин оставляет команду «Автомобилист» ещё на две минуте в меньшинстве. Уступая в счёте, финнам не остаётся ничего иного как играть ва-банк. Оставив свои ворота без присмотра, шестёрка «Йокерита» бросается на ворота Якуба Коваржа, но умело разыгранная игроками ХК «Автомобилист» комбинация, только позволяет им улучшить превосходство в счёте. На 58-й минуте Стефан Да Коста с передачи Дэна Секстона и Найджела Доуса отправляет вторую шайбу в ворота «Йокерита». А спустя 28 секунд Анатолий Голышев делает счёт на табло 0:3. И даже драка, устроенная финнами на последней минуте, не спасла их от поражения.

Итоговый счёт: Йокерит — Автомобилист, 0:3 (0:0, 0:0, 0:3).

Для «Автомобилиста» это 9-ая победа подряд, а для «Йокерита» — второе поражение в сезоне.