Госэкспертиза одобрила строительство мусорного полигона в Свердловской области
from PxHere
Екатеринбург, 15 мая — ИА Время Пресс. В Свердловской области одобрено строительство мусорного полигона «Верхнепышминский». Положительное заключение выдало Главное управление государственной экспертизы.
Мусорный полигон «Экотехнопарк Верхнепышминский» появится в Верхней Пышме. Экспертизу прошли проектная документация и результаты инженерных изысканий.
В публичной кадастровой карте указано, что земельный участок под строительство находится на Серовском тракте. На этой территории появится мусоросортировочный комплекс, участок компостирования и полигон. Как считают власти, все это позволит обеспечить экологичное обращение с отходами.
Ранее СМИ писали, что площадь нового мусорного полигона составит 103 гектара, мощность — 100 тысяч тонн в год, а участок компостирования и полигон для отходов будет иметь мощность до 70 тысяч тонн в год.
В июне 2025 года губернатор Свердловской области Денис Паслер пообещал жителям Сысерти, что свалки и перерабатывающего комплекса у них не будет. После этого проект полигона официально аннулировали. В феврале 2026 года региональное Минприроды утвердило новую мусорную программу до 2030 года.