Экс-начальников СИЗО Екатеринбурга обвинили в халатности и оштрафовали за побег заключенных
Екатеринбург, 1 июня — ИА Время Пресс. Экс-начальников СИЗО Екатеринбурга обвинили в халатности и оштрафовали за побег заключенных. Приговор 1 июня вынес Верх-Исетский районный суд. В частности, бывшему руководителю следственного изолятора и его заместителю назначали штрафы по 80 тысяч рублей, а начальнику отделения дежурной службы придется заплатить 90 тысяч.
После побега заключенных, осужденных за терроризм, в сентябре 2025 года, против всех троих руководителей возбудили уголовное дело за халатность. Осужденные полностью признали свою вину и ходатайствовали о рассмотрении дела без проведения судебного следствия.
Подсудимых признали виновными в халатности и оштрафовали. Ранее все были уволены из ГУФСИН.
Какие сроки получили сами беглецы, мы рассказывали здесь:
Беглецы из СИЗО Екатеринбурга получили сроки меньше, чем были до побега