Донационализировались: Путин поддержал введение срока давности по приватизационным сделкам
Москва, 26 мая — ИА Время Пресс. Владимир Путин поддержал введение в стране срока давности по приватизационным сделкам. Об этом президент заявил во время рабочей встречи с руководителем Российского союза промышленников и предпринимателей Александром Шохиным.
Шохин отметил, что вопрос о сроке исковой давности по сделкам приватизации обсуждали не раз и поблагодарил Путина за поддержку соответствующего законопроекта. По мнению президента, закон должен защищать интересы государства и общества. Нельзя его не использовать вовсе, но при этом следует отрегулировать его применение в кратчайшие сроки.
«По приватизационным сделкам я хотел бы сказать вот что: есть только один вид правонарушений, один вид преступлений, к которому не применяются и не должны, на мой взгляд, применяться принципы срока давности — это преступление против человечности. Во всех остальных случаях срок давности необходим», — заявил Путин.
Вероятно, речь идет о приватизационных сделках, которые совершались в 90-е годы. Тогда множество полуразрушенных и замороженных предприятий по закону о приватизации перешли в руки частных предпринимателей, которые за эти годы смогли создать империи на месте остановившихся производств. Сейчас же такие предприятия национализируют в пользу государства по искам Генпрокуратуры, обосновывая эти действия тем, что приватизация в те годы производилась либо незаконно, либо с применением коррупционной составляющей. Видимо, оставшимся предпринимателям стало неспокойно продолжать вести бизнес в России, предполагая, что его могут в любой момент изъять.
Кроме этого, реализовать национализированные компании, а тем более руководить ими, оказалось тоже не так-то просто. В частности, изъятое в пользу государства «Южуралзолото», так и не смогли продать с торгов. На аукцион никто не заявился.
Также недавно стало известно, что ряд заводов на Урале, передали под управление одной из промышленных свердловских структур. В кулуарах обсуждают, что переданные производственные мощности требует серьезных вложений, прежде чем они начнут приносить прибыль, а трудности сейчас существуют и у действующих заводов компании.
Еще одним примером является «Облкоммунэнерго», которое передали в собственность «Россетям». Одним из аргументов уголовного дела было необоснованное повышение тарифов на электроэнергию компанией-монополистом, но и сейчас жителям Урала грозит лишь рост тарифов и никакого снижения не ожидается.