Детский лагерь «Красная горка» под Каменском-Уральским закрыли из-за нарушений

Полина Краснова 11:00, 2 июня 2026
Фото: паблик лагеря "Красная горка" во "ВКонтакте"

Каменск-Уральский, 2 июня — ИА Время Пресс. Под Каменском-Уральским из-за многочисленных нарушений закрыли детский лагерь «Красная горка». При этом детей без предупреждения родителей увезли в другие лагеря — за 200 км.

По данным родителей, двухнедельная смена ребят началась 25 мая, но уже спустя неделю детей стали вывозить из «Красной горки». Так как лагерь не получил санитарно-эпидемическое заключение Роспотребнадзора, воспитанников направили в другие точки отдыха, при этом не уведомив родителей.

Одна из мам рассказала журналистам, что в лагере им ответили, что сообщить о перевозе детей должна была та организация, где они покупали путевки. При этом разрешение на работу «Красной горки» от Роспотребнадзора было до 31 мая, однако путевки куплены на 2 недели с 25 мая.

В ночь на 1 июня выяснилось, что один из автобусов с детьми и вовсе пропал — в новый лагерь «Маян» в Талице он не прибыл. Между «Красной горкой» и «Маяном» около 230 километров, но вместо 22-23 часов вечера автобус приехал только к 4 утра.

В «Красной горке» журналистам рассказали, что автобус поехал по короткому маршруту, но навигатор увел водителя в поля. Из-за этого произошла задержка с перевозкой. Также там добавили, что закрытие лагеря связано с задержкой в получении санэпидзаключения. Сейчас все документы получены и «ожидается решение контролирующих органов».

«По предписаниям все устранено, все документы направлены. Ждем, когда бюрократический вопрос решится, это занимает 7 дней. Надеемся, что к началу второй смены — 9 июня — сможем возобновить работу, ждем ответ от Роспотребнадзора», — отметила директор лагеря Алена Суфиярова в беседе с е1.

Детей из «Красной горки» разместили в других лагерях Свердловской области, но не все родители оказались к этому готовы. Многие забрали ребят после того, как обо всем узнали.

При этом у РПН другая информация. Известно, что 2 июня в Каменске-Уральском пройдет суд по материалам Роспотребнадзора о длительном приостановлении работы лагеря «Красная горка». На территории обнаружены многочисленные нарушения. В частности, плохое качество питьевой воды, а на территории не проведена расчистка. Кроме того, не организована генеральная уборка в корпусах, также есть проблемы с ремонтом и мебелью. Несмотря на запрет, руководство «Красной горки» открыло смену с 25 мая, зная, что документы действуют только до 31-го числа.

«Для предотвращения нанесения вреда здоровью детей Управление Роспотребнадзора наложило временный запрет на работу учреждения», — сообщили в РПН.

О ситуации в курсе министр образования Свердловской области Светлана Тренихина. По ее словам, собственник «Красной горки» проигнорировал запрет и самостоятельно решил завезти детей в лагерь.

Другие новости в этой рубрике