Чернобыльская зона отчуждения стала крупнейшим убежищем диких животных в Европе
from PxHere
Москва, 22 мая — ИА Время Пресс. Чернобыльская зона отчуждения стала крупнейшим убежищем диких животных в Европе и превратилась в заповедник. Исследование провели ученые и опубликовали результаты в журнале Proceedings of the Royal Society B (PRSB).
После аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году произошла эвакуация людей, а территория оказалась под минимальным человеческим воздействием. В результате спустя 40 лет в так называемой зоне отчуждения обитают лоси, олени, волки, рыси, кабаны, лисы, барсуки, бурые медведи и даже лошади Пржевальского. При помощи фотоловушек ученым удалось зафиксировать десятки тысяч появлений диких животных, тем самым подтвердив факт, что без человеческого влияния их популяция будет только расти.
«Чернобыльская зона отчуждения как заповедник дикой природы: ограниченный доступ человека повлиял на реколонизацию млекопитающих», — указывается в статье ученых.
Авторы исследования пишут, что территория без людей способствует сохранению биоразнообразия и восстановлению популяций животных. Аналогичная ситуация может происходить и в Корейской демилитаризованной зоне, где также движение человека ограничено.
При этом ученые утверждают, что несмотря на распространенное мнение, что у животных в зоне ЧАЭС по три головы и десять ног, это не так. У них не зафиксировано массовых видимых мутаций, а текущий уровень радиации в целом не слишком высокий, чтобы вызывать подобные аномалии. В дикой природе особи с отклонениями обладают низкой жизнеспособностью, поэтому выживают сильнейшие. Что касается радиации, в больших количествах она накоплена только в ряде опасных мест, а не по всей территории зоны отчуждения.