Барыс — Нефтехимик: никто не хотел уступать

Александр «TT» Токарев 21:00, 12 сентября 2018
Барыс - Нефтехимик. Фото с сайта ХК Барыс

Астана, 12 сентября — ИА Время Пресс. На ледовой арене в Астане выявляли сильнейшего игроки казахстанского «Барыса» и нижнекамского «Нефтехимика». Забегая вперёд, можно отметить, что матч получился крайне результативным.

В первом периоде, на второй минуте хозяева арены выходят вперёд благодаря канадскому легионеру Дицу Даррену. Однако последовавшее за этим удаление Андре Петерссона позволила гостям сравнять счёт. Шайбу в ворота Хенрика Карлссона на 7-ой секунде 8-ой минуты первого периода забросил финский легионер нижнекамцев Микаэль Руохомаа. На 17-ой минуте защитник «Нефтехимика» Александр Брынцев недопустимо высоко стал размахивать своей клюшкой, чем, собственно, и заработал очередное удаление. Команда «Барыса» в лице Романа Старченко реализовывает это большинство, выводя свою команду вперёд.

Во втором периоде нижнекамцы нивелировали минимальное преимущество «Барыса» и игра началась с чистого листа. На 22 минуте Алексей Михнов, ещё в прошлом сезоне игравший за «Автомобилист» из Свердловской области невероятно красиво заколотил шайбу в ворота Карлссона. Но череда удалений в рядах обеих команд вновь позволила команде из Астаны вернуть лидерство в матче. На 33-ей минуте с передачи Брендона Бочински Кёртис Волк укрепляет показатели команды и делает счёт равным 2:2. Ничья держится недолго, и на 35 минуте Роман Старченко оформляет дубль. С цифрами 4:2 на табло, команды ушли на перерыв.

Третий период подарил зрителям ещё каскад красивых моментов. На 35-ой секунде третьего периода Максим Семёнов из команды «Барыс» зачем-то выбросил шайбу за борт. Получив в очередной раз большинство, гости воспрянули духом и на 42-ой минуте воспитанник нижнекамского хоккея Павел Куликов сделал мастерский бросок, держа клюшку левым хватом, в очередной раз пробив голкипера Карлссона. Череда из пяти удалений в составе «Нефтехимик» могла бы сильно повлиять на финальный счёт, но мастерски проведённая игра в обороне помогла нижнекамцам преодолеть и это. На первой секунде 58-ой минуты Кёртис Волк попортил свою игровую статистику грубой игрой. Это настолько приободрило «Нефтехимик», что игроки проводили атаку за атакой, практически прописавшись в зоне «Барыса». И хотя большинство в этот раз реализовано не было, их старания были вознаграждены при игре в равных составах. При времени на табло 58:58 финский легионер «Нефтехимика» Йоонас Няттинен сравнивает счёт. За шесть секунд до конца третьего периода «Барыс» зарабатывает командный штраф за нарушение численного состава. Таким образом, с ничейным счётом игра перетекла в овертайм.

Но и в овертайме «Барыс» не прекратил свою грязную игру. На 62-ой минуте Патрис Кормье выбросил шайбу за пределы площадки, чем заработал для «Барыса» 9-ое удаление в этом матче. Тройка легионеров «Нефтехимика» тут же этим воспользовалась, поставив финальную точку в этом матче. Адам Полашек с передачи Юусо Пуустинена и Микаэля Руохомаа забивает пятую шайбу в ворота «Барыса».

Итог встречи: Барыс — Нефтехимик 4:5 ОТ (2:1, 2:1, 0:2, 0:1).
Нижнекамская команда увозит два очка, но и астанчане зарабатывают в ходе этой битвы одно.