Авангард — Ак Барс: кто худший клуб сезона по реализации большинства?

Александр «TT» Токарев 22:00, 12 сентября 2018
Авангард - Ак Барс. Фото с сайта клуба Авангард

Балашиха, 12 сентября — ИА Время Пресс. Омский «Авангард», потеряв свой стадион (ранее ИА «Время Пресс» уже писало об этом), принимал в Балашихе гостей из Казани. Несмотря на то, что, фактически, для обеих команд эти стены не были родными, недостатка в болельщиках не было у обеих команд. Практически полностью заполнив свои сектора трибун, омичи показали и в очередной раз доказали свою преданность к любимой команды.

Однако, не смотря на это, первыми счёт открыла команда Зинэтулы Хайдяровича Билялетдинова. На 12-ой минуте Иржи Секач реализует полученное в результате удаления в команде «Авангарда» большинство и открывает счёт. Два удаления подряд в команде «Ак Барс», переводят встречу в формат 5×3, но омско-балашихинский «Авангард» такой подарок не оценил. Но что не получилось сделать при игре в большинстве, получилось сделать при игре в равных составах. За одну минуту и одну секунду до ухода на первый перерыв, Максим Чудинов сравнивает счёт.

Второй период заброшенных шайб не принёс, однако показал каскад взаимных удалений и драку, по результату которой, за минуту до перерыва, команды продолжили игру в формате 4×4.

Три удаления в третьем периоде в команде «Ак Барс», два из которых оставили её с тремя полевыми игроками давали шанс «Авангард» прекрасную возможность выйти вперёд. Но балашихинские омичи не смогли воспользоваться и этим подарком судьбы. Однако, нельзя сказать что игра протекала вяло. Наоборот, — команды попеременно штурмовали ворота друг друга, заряжая своей энергией сектора своих болельщиков.

С ничейным результатом, но с превеликим желанием победить, команды ушли на перерыв, перед овертаймом. За две минуты и двадцать восемь секунд до окончания овертайма «Ак Барс» получает большинство и Зинэтула Билялетдинов берёт таймаут, просто для того, чтобы дать возможность своей команде передохнуть. Но даже в меньшинстве «Авангард» не собирался сдаваться. Так что, даже овертайм не выявил победителя. Таким образом, команды перешли к буллитам.

Первым бросал игрок казанцев Данис Зарипов, однако Игорь Бобков отразил этот бросок. Что не получилось у Даниса Зарипова, смог сделать Дэвид Деарне из команды «Авангард». Следующий бросок делал Станислав Галиев, но снова не смог переиграть Игоря Бобкова. Тогда как Крис Верстиг, делает счёт в серии буллитов 2:0. Фёдор Малыхин спас команду «Ак Барс» от нависшего поражения, проведя первый результативный бросок своей команды. Сергей Широков, ещё больше приближает свою команду к победе, однако последовавший за этим буллит Владимир Ткачёв, оставляет шансы казанцам на победу. Максим Тальбо промахивается, а Иржи Секач сравнивает счёт в серии. «Авангард» и здесь мог поставить финальную точку, но Денис Зернов не смог переиграть голкипера «Ак Барса». Таким образом буллиты переходят ко второй стадии, где победитель выявляется не по числу реализованных попыток, а по первой удачной. Здесь обе команды по два раза обменялись промахами, пока Сергей Широков не сделал счёт в буллитной серии 4:3. Иржи Секач, спасший свою команду в свой первый выход, во второй раз этого сделать не смог. «Авангард» выигрывает свой пятый матч и перемещается на второе место в турнирной таблицы Восточной Конференции. Что, впрочем, не означает, что эту команду не за что покритиковать. По игре в большинстве «Авангард» становится худшей командой в Континентальной Хоккейной Лиге, с реализацией большинства 0 из 16.

Итог встречи: Авангард — Ак Барс 2:1 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0)