Арбитражный суд оставил 36 млн рублей семье Малика Гайсина
from PxHere
Екатеринбург, 18 мая — ИА Время Пресс. Арбитражный суд разрешил семье экс-депутата Госдумы и бывшего директора завода «Исеть» Малика Гайсина оставить себе 36 миллионов рублей. Речь идет о дивидендах, которые получили сам бизнесмен, его брат Одис Гайсин, родственницы Гульсина Муллахметова и Наиля Салямуллина еще до перехода активов государству.
Суд отказал компании «Вагран» в попытке вернуть деньги, выплаченные бывшим владельцам в 2021–2023 годах. Сейчас предприятие национализировано в пользу государства. Деньги признаны «результатом приращения коррупционного капитала», но в удовлетворении исковых требований все равно отказано.
Арбитраж счёл, что частная компания не может требовать взыскания средств в интересах Российской Федерации. Согласно решению, спорные суммы были выплачены законно — на основании решений общих собраний участников общества о распределении дивидендов. Кроме того, возврат этих миллионов в гражданский оборот мог бы привести к их фактической легализации.
В начале мая Малик Гайсин лишился миллионных активов, которые заработал в статусе депутата Госдумы. По решению Областного суда в доход государства обратили доли в уставных капиталах организаций ООО «Корона Тэхет» и ООО «Индра-М». В собственности этих фирм более 300 земельных участков, а общая стоимость чистых активов превышает 1 млрд рублей. Ранее бизнесмена приговорили к 14 годам колонии.
Малик Гайсин лишился миллионных активов, заработанных в статусе депутата Госдумы